Сырьевая база уходит из-под ног производителей подсолнечного масла

Фильтры

Регион

Новости

Сырьевая база уходит из-под ног производителей подсолнечного масла

По данным Росстата, итоговая площадь сева подсолнечника под урожай 2013 г. во всех категориях хозяйств составила 7241 тыс га, что на 740 тыс.га или на 11,4% превышает показатель прошлого года и является вторым за всю историю, уступая лишь показателю 2011 г.

Комментарий «СовЭкон». Наши эксперты уже неоднократно обращали внимания участников Зернового Клуба на происходящие на протяжении последних лет серьезные изменения в региональной структуре посевов подсолнечника. Данные этого года подтверждают сложившуюся тенденцию смещения посевов подсолнечника в более восточные регионы при одновременном их сокращении в традиционных регионах производства, в которых находятся основные перерабатывающие мощности.

Так, по итогам нынешней посевной площади сева подсолнечника по сравнению с прошлым годом сократились в Белгородской, Воронежской, Ростовской области, а также в Краснодарском и Ставропольском крае, т.е.в основных регионах производства подсолнечного масла. Наиболее значительно сократилась площадь подсолнечника в Ростовской и Белгородской области.

Сокращение посевов в этих регионах с «лихвой» компенсируется расширением площадей в восточных регионах, прежде всего в Поволжье. Прирост площадей подсолнечника только в Саратовской области с избытком компенсирует их сокращение во всех вышеназванных регионах вместе взятых. Кроме того, существенно возросли площади сева подсолнечника в Оренбургской, Самарской области, Алтайском крае, Пензенской области, а в Центре – в Курской области.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)