Сахарный сезон завершился на Алтае

Фильтры

Регион

Новости

Сахарный сезон завершился на Алтае

В Алтайском крае единственный действующий сахарный завод - ОАО "Черемновский сахарный завод" — завершил переработку сахарной свеклы. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщил директор ОАО "Черемновский сахарный завод" Игорь Сагайдак.

В этом сезоне на завод легла меньшая сырьевая нагрузка, чем в предыдущем. Он принял на переработку около 363 тыс. тонн свеклы в зачетном весе, тогда как в прошлом сезоне ему пришлось справляться с объемом в 415 тыс. тонн. Напомним, что в 2009 году урожай сахарной свеклы в Алтайском крае был самым большим в истории, а урожай-2010 стал вторым по объему.

На этот раз переработка финишировала 12 января (старт был дан 10 сентября), а в прошлом году - лишь 8 февраля (в 2010 году завод закончил работать одним из последних в России, - прим. ред.). Нормальным же считается, если предприятие завершает переработку до нового года. Оптимальное время работы сахарных заводов — 100 дней.

По словам Игоря Сагадайка, переработка 2010-2011 из-за лютых морозов снова была сильно осложнена (в морозы сахарная свекла превращается в лед, а при размораживании теряет сахар, - прим. ред.). Но все-таки в сезоне 2010-2011 предприятие сработало более легко по сравнению с сезоном 2009-2010, поскольку в течение 2010 года здесь велась реконструкция. В 2011 году на реконструкцию планируется направить около 100 млн. руб.

О том, сколько "Черемновский сахарный завод" получил сахара, Игорь Сагайдак пообещал сообщить в середине этой недели, когда будет подготовлена итоговая информация.

Источник: amic.ru

Также в разделе

Комментарии (0)