Алтай обеспечит Сибирь подсолнечным, соевым и рапсовым маслом

Фильтры

Регион

Новости

Алтай обеспечит Сибирь подсолнечным, соевым и рапсовым маслом

Алтайский край сможет обеспечить всю Сибирь подсолнечным, соевым и рапсовым маслом. Как сообщает официальный сайт администрации региона, это станет возможным после завершения масштабного инвестиционного проекта модернизации производства группы компаний "АгроСиб-Раздолье".

В частности, предусмотрено строительство завода по переработке масличных культур (подсолнечник, соя, рапс) мощностью 500 тонн в сутки. Планируется наладить производство рафинированного вымороженного дезодорированного масла высшего качества, а также шрота с высоким содержанием протеина.

Общая стоимость инвестиционного проекта Группы Компаний "АгроСиб-Раздолье" составляет 2,2 млрд. рублей.

В рамках проекта уже построен ряд новых объектов, в том числе цех очистки, зерносушилка, металлическое зернохранилище, рушально-веечное отделение, прессовое отделение, цех экстракции, цех рафинации, цех грануляции, цех фасовки, а также элеватор шрота, резервуарный парк масла.

В настоящее время реализация инвестиционного проекта вступила в завершающую стадию, проводятся пуско-наладочные работы.

Сообщается, что деятельность группы компаний "АгроСиб-Раздолье" позволит полностью покрыть потребности населения и промышленных потребителей Алтайского края в высококачественном растительном масле и продуктах его переработки. Также предполагается наладить экспорт продукции в страны СНГ, которые уже на этапе строительства проявляют интерес к компании.

Справка. ГК "АгроСиб-Раздолье" была сформирована в текущем году при объединении с ЗАО "Бийский маслоэкстракционный завод", производственные мощности которого позволяют ежегодно производить 27 000 тонн соевого масла и 122 000 тонн соевого шрота. С выходом обоих заводов на проектную мощность группа компаний "АгроСиб-Раздолье" будет являться крупнейшим за Уралом предприятием по переработке масличных культур, способным переработать 315 тыс. тонн маслосемян и выработать до 95 000 тонн растительного масла и 190 000 тонн жмыхов.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)