Сырьевая база уходит из-под ног у производителей подсолнечного масла

Фильтры

Регион

Новости

Сырьевая база уходит из-под ног у производителей подсолнечного масла

По данным Росстата, итоговая площадь сева подсолнечника под урожай 2013 г. во всех категориях хозяйств составила 7241 тыс.га, что на 740 тыс.га или на 11,4% превышает показатель прошлого года и является вторым за всю историю, уступая лишь показателю 2011 г.

Комментарий «СовЭкон». Наши эксперты уже неоднократно обращали внимания участников Зернового Клуба на происходящие на протяжении последних лет серьезные изменения в региональной структуре посевов подсолнечника. Данные этого года подтверждают сложившуюся тенденцию смещения посевов подсолнечника в более восточные регионы при одновременном их сокращении в традиционных регионах производства, в которых находятся основные перерабатывающие мощности.

Так, по итогам нынешней посевной площади сева подсолнечника по сравнению с прошлым годом сократились в Белгородской, Воронежской, Ростовской области, а также в Краснодарском и Ставропольском крае, т.е.в основных регионах производства подсолнечного масла. Наиболее значительно сократилась площадь подсолнечника в Ростовской и Белгородской области.

Сокращение посевов в этих регионах с «лихвой» компенсируется расширением площадей в восточных регионах, прежде всего в Поволжье. Прирост площадей подсолнечника только в Саратовской области с избытком компенсирует их сокращение во всех вышеназванных регионах вместе взятых. Кроме того, существенно возросли площади сева подсолнечника в Оренбургской, Самарской области, Алтайском крае, Пензенской области, а в Центре – в Курской области.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)