Рентабельность производства сахарной свеклы в Алтайском крае доходит до 90%

Фильтры

Регион

Новости

Рентабельность производства сахарной свеклы в Алтайском крае доходит до 90%

С гордостью Главное управление сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края огласило итоги свеклосахарного сезона. В который раз ведомство акцентирует внимание на том, что выращен рекордный урожай сладких корней за всю историю свекловодства на Алтае. На круг собрано по 300 центнеров с гектара. Достижение прошлого года – 208 центнеров с гектара - значительно перекрыто. Валовой сбор сахарной свеклы составил 462 тысячи тонн.

Наивысшая урожайность достигнута в Романовском и Целинном районах – 449,8 и 418,6 центнеров с гектара соответственно. Еще в шести районах урожайность превысила 300 центнеров.

Среди свеклосеющих хозяйств самый высокий урожай собран в крестьянском хозяйстве «Березовая роща» Калманского района, где с каждого из 290 гектаров получили урожайность по 480 центнеров сахарной свеклы. В ЗАО «Колыванское» Павловского района на площади 800 гектаров произведено 36,2 тысячи тонн корней, урожайность составила 452 центнера с гектара. Урожайность свыше 400 центнеров с гектара получили 9 хозяйств края, от 300 до 400 центнеров с гектара - 11 хозяйств, от 200 до 300 центнеров с гектара - 22 хозяйства. Всего сеяли свеклу 57 хозяйств из 18 районов, - сообщает пресс-служба ГУСХ.

В ГУСХ отмечают, что полученный урожай - результат планомерного технического перевооружения свекловодческой отрасли, государственной поддержки свекловодов, осуществления программных мероприятий по развитию свеклосахарного производства в крае. Государственная поддержка свеклосеющих хозяйств в этом году составит 78,8 миллионов рублей, в том числе из краевого бюджета - 64,7 миллионов рублей, федерального – 14,1 миллионов рублей. Сумма субсидий на 1 гектар посевной площади достигает 5 тысяч рублей (в 2008 году – 4,3 тысячи рублей).

Свеклосеющим хозяйствам из федерального и краевого бюджетов полностью выплачены субсидии за приобретение минеральных удобрений, гербицидов и семян сахарной свеклы. Выплата субсидий на перевозку сахарной свеклы до перерабатывающих предприятий автомобильным и железнодорожным транспортом будет произведена в декабре текущего года. На эти цели из краевого бюджета выделено 17,9 миллионов рублей.

Учитывая сложившуюся оптовую цену на рынке сахара (26 – 27 рублей за 1 килограмм), рентабельность производства сахарной свеклы в среднем по краю по предварительным расчетам составит с учетом субсидий свыше 90% (без субсидий – 64%), чистая прибыль - до 50 тысяч рублей с 1 гектара.

Ежегодно ОАО «Черемновский сахарный завод» берет на себя значительную часть забот по поставке хозяйствам качественных семян, средств защиты растений и других материально-технических ресурсов, авансирует их приобретение под будущий урожай. В текущем году на эти цели привлечено 75 миллионов рублей заводских средств.

Как ранее сообщало ИА «Амител», алтайские крестьяне в этом году практически выполнили показатели, заложенные в ведомственной целевая программа «Развитие свеклосахарного производства на 2009-2012 годы». Эта программа, по мнению экспертов, совершенно не учитывает развитие Алейской и Бийской зон и построенных на их территориях сахарных заводов. Алтайский края успел столкнуться с проблемой, когда из-за наличия одного переработчика будет снижен доход как самого сахарного завода, так и хозяйств, снабжающих его сырьем.

Источник: amic.ru

Также в разделе

Комментарии (0)