В 2016 году в Алтайском крае начнет работу новый завод по переработке гречихи

Фильтры

Регион

Новости

В 2016 году в Алтайском крае начнет работу новый завод по переработке гречихи

30 июля, губернатор Александр Карлин побывал в Калманском районе – он посетил несколько предприятий, встретился с их руководителями и работниками.  В их числе - ООО «Калманский комбинат хлебопродуктов», расположенный в селе Новороманово, сообщается на сайте управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края.

Предприятие достаточно молодое – основано в 2005 году. «На сегодняшний день мы выпускаем в месяц 5,5 тыс. тонн готовой продукции. Ежемесячно предприятие отгружает до 100 вагонов. У комбината есть современная мельница, работает крупозавод, выпускаем комбикорм. В этом году запустили мельницу ржаного помола. В общем, не останавливаемся - каждые три месяца что-то запускаем. Предприятие молодое, и если не поддерживать такой высокий темп работы, то нам не удастся догнать те предприятия, которые существуют в Алтайском крае достаточно давно», - поясняет исполнительный директор ООО «Калманский комбинат хлебопродуктов» Руслан Саттаров.

Руководство Калманского комбината хлебопродуктов имеет амбициозный план – открытие в 2016 году собственного гречезавода. На его создание понадобится 200 млн. рублей. По словам Руслана Саттарова, в планах – инвестиции собственных и заемных средств. Составлен бизнес-план, и до нового года руководство предприятия рассчитывает получить одобрение на получение кредита в 140 млн. рублей. У Калманского комбината хлебопродуктов уже есть положительный опыт в этом направлении. Предприятие получило компенсацию процентной ставки по автоматизации погрузки вагонов - больше миллиона рублей.

Губернатор Александр Карлин намерен поддержать проект строительства нового завода.

Окупаемость завода, по подсчетам специалистов, составит семь лет. «Это будет самое современное предприятие, выпускающее качественную гречневую крупу. Мощность его составит 120 тонн зерна гречихи в сутки. Сырье будем получать из Калманского, Топчихинского, Косихинского, Заринского, Кытмановского и других районов Алтайского края. Помимо самого завода появятся склад готовой продукции, цех фасовки гречневой крупы в мелкую тару, цех предварительной очистки и сушки овса, ячменя, гороха, гречихи и просо», - поясняет Руслан Саттаров.

Источник: news.unipack

Также в разделе

Комментарии (0)