Союзроссахар: О ходе сева сахарной свеклы в Российской Федерации и прогнозе производства свекловичного сахара

Фильтры

Регион

Новости

Союзроссахар: О ходе сева сахарной свеклы в Российской Федерации и прогнозе производства свекловичного сахара

По данным Союзроссахара, на 12 мая 2009 года во всех категориях свеклосеющих хозяйств посеяно 709,2 тыс. га сахарной свеклы, что составило 92,3% к прошлогодним площадям посева на эту дату (768,3 тыс. га) - см. раздел Информационные услуги. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

Основная причина на 2-3 недели отставания сева свеклы от уровня прошлого года – погодные условия. Низкие температуры в марте - начале апреля т. г., прошедшая волна заморозков в конце апреля и ограниченное количество осадков привели к более низкому уровню влаги в почве, что негативно сказывается на развитии растений сахарной свеклы.

За прошедшую неделю:

- в Южном Федеральном округе прошли дожди, местами значительные. Всходы посевов свеклы хорошие, соответствуют календарному плану развития. Пересеянные растения свеклы практически сравнялись с более ранними всходами.

- в Центральном Федеральном округе местами прошли дожди, однако в ряде областей сухая погода, количество влаги в почве ниже нормы. Всходы неравномерные, развитие растений не интенсивное.

- в Приволжском Федеральном округе также местами прошли дожди, влаги в почве достаточно. В Республике Башкортостан из-за дождей был отложен сев сахарной свеклы.
- в Сибирском Федеральном округе в Алтайском крае жаркая погода, влаги в почве достаточно. Температура соответствует климатическим нормам. Всходы свеклы соответствуют календарному развитию.

С учетом складывающихся погодных условий в Южном Федеральном округе в текущем году ожидается более поздняя (примерно на 10-15 дней) копка сахарной свеклы и более поздний пуск сахарных заводов. В Краснодарском крае в 2008 г. выработка сахара из сахарной свеклы началась 01 августа.

Учитывая вышеизложенное, Союзроссахар прогнозирует производство сахара из сахарной свеклы в производственном сезоне 2009/2010 гг. на уровне 3,1 - 3,2 млн. т (в период 2008/2009 гг. производство сахара составило – 3,5 млн. т).

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)