В Алтайском крае наращивают производство растительных масел

Фильтры

Регион

Новости

В Алтайском крае наращивают производство растительных масел

В краевой столице состоялась презентация производственных мощностей крупнейшего за Уралом завода по производству растительного масла ООО «АгроСиб-Раздолье».

Мероприятие проходило в формате круглого стола. Участниками стали сельхозтоваропроизводители масличного сырья, руководство завода, представители крупнейших торговых сетей и органы исполнительной власти региона, проинформировали ИА «Казах-Зерно» в управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края.

Надо отметить, что отрасль края на протяжении долгих лет развивается динамично, из года в год наращивая объемы производства (за 10 месяцев 2011 года - 104,9% к аналогичному периоду прошлого года), в то время как в России наблюдается спад на 13,8%. Если в 2010 году 97% приходилось на подсолнечное масло, то с пуском нового завода в 2011 году ситуация изменилась в сторону увеличения доли рапсового и соевого масла до 18%.

Как отметили в управлении, значительно возросло предложение жмыхов и шротов (2010 год - 61,2 тыс.тонн, за 10 месяцев 2011 года - 63,7 тыс.тонн), впервые в крае начато производство рафинированного дезодорированного масла, которое может заменить на прилавках крупных торговых сетей импортную продукцию.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин отметил, что развитие отрасли в крае связано с сырьевой базой, поэтому необходима совместна работа на долгосрочной основе сельхозтоваропроизводителей, животноводческих хозяйств, переработчиков и торговых сетей. Этот процесс не стоит пускать на самотек, так как иначе все участники окажутся в проигрыше. Региональные власти берут на себя обязательства оказывать всяческую поддержку в рамках действующего законодательства для создания взаимовыгодных условий развития всей цепочки.

Для загрузки нового предприятия потребуется дополнительно 165 тыс. тонн масличных культур, а это значит, что в крае будет обеспечен гарантированный спрос на сырье, отмечается в сообщении. Алтайские производители готовы принимать и перерабатывать, кроме подсолнечника, и другие масличные культуры - сою, рапс, лен.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)