Салатные масла, сывороточные морсы и другие продукты презентуют на фестивале "Вкусные выходные на Алтае"

Фильтры

Регион

Новости

Салатные масла, сывороточные морсы и другие продукты презентуют на фестивале "Вкусные выходные на Алтае"

В Барнауле заканчивается подготовка к проведению нового гастрономического мероприятия – фестиваля новых продуктов «Вкусные выходные на Алтае». Событие проводится с целью презентации потребителям уникальных новинок продовольствия местных товаропроизводителей.

Целый ряд новой эксклюзивной алтайской продукции представят посетителям праздника, это новые салатные масла «Янтарь Алтай» от компании «Юг Сибири», ягодные морсы от производителя детского питания«Модест», питьевая вода «Легенда» с янтарной кислотой и селеном, а также ряд продукции от агропромышленного холдинга «Алтайские закрома».

Знакомство посетителей фестиваля с новыми продуктами пройдет в современном европейском формате кулинарного шоу. Лучшие шеф-повара региона совместно с представителями алтайского шоу-бизнеса приготовят гигантские порции совершенно новых кулинарных шедевров: легкий фитнес-салат, закуски из овощей, блины из кедровых муки и масла, а также другие блюда для здорового и правильного питания.

«На примере нашей алтайской продукции мы хотим продемонстрировать потребителю, то, что местные продукты питания являются достойной альтернативой иностранному продовольствию, – отмечает организатор фестиваля, начальник отдела маркетинга и рекламы группы компаний «Юг Сибири» Евгений Ноздрачев. – Нам будет, чем удивить гостей праздника, и я уверен, что в дальнейшем инициативу проведения фестиваля «Вкусные выходные на Алтае» продолжат другие предприятия отрасли».

Фестиваль новых продуктов «Вкусные выходные на Алтае» стартует завтра, 21 февраля 2015 года.

Источник: news.unipack

Также в разделе

Комментарии (0)