Россия. 30 новых заводов по производству биотоплива планируется построить в России. Один из них - в Алтайском крае

Фильтры

Регион

Новости

Россия. 30 новых заводов по производству биотоплива планируется построить в России. Один из них - в Алтайском крае

Правительство РФ с 2008 года намерено реализовать программу развития производства биотоплива в России и довести объем его производства по итогам года до 2 млн тонн. Как передает РИА "Новости", об этом на заседании Совета при правительстве РФ по развитию лесопромышленного комплекса сообщил премьер-министр РФ Виктор Зубков. Он также отметил, что в рамках программы по производству биотоплива планируется реконструировать существующие мощности и построить 30 новых заводов. Один из этих заводов будет построен в Алтайском крае.

Как уже сообщалось, инициатором строительства завода стала группа компаний ОАО "Пава". Местом реализации проекта выбран принадлежащий компании Ребрихинский мелькомбинат. Стоимость проекта оценивается в 150-200 млн евро. Строительство завода планируется начать летом 2008 года, а завершить - в конце 2010 года. Окупить проект "Пава" рассчитывает за пять лет. Однако в компании подчеркивают, что успех проекта во многом будет зависеть от поддержки государства,

Как отмечают, таких производств пока в России нет. По их мнению, это высокорискованный бизнес: велика конкуренция со стороны Бразилии, где есть более дешевый сахарный тростник. Кроме того, в перспективе конкуренцию может составить Украина, где планируется производство биоэтанола из кукурузы, сообщил директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Директор Национальной биотопливной ассоциации Алексей Аблаев заявил, что если зерно будет стоить 200 долларов за тонну, а нефть - 100 долларов за баррель, производство биоэтанола в России будет оставаться рентабельным.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)