Алтайский край: производство растительного масла увеличилось более чем в 4 раза

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край: производство растительного масла увеличилось более чем в 4 раза

За период с 2005 по 2013 год алтайские производители выработали более 420,2 тысяч тонн растительного масла. В целом Алтайский край уверено занимают 10 позицию на российском рынке масложировой продукции.

Об этом проинформировали в краевом управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Столь высокие результаты достигнуты за счет модернизации действующих производств и открытия новых предприятий по переработке масличных культур. Так, например, ввод в эксплуатацию в 2011 году маслоэкстракционного завода «АгроСиб-Раздолье», выход его на проектные мощности в 2012 году, а также реконструкция «Бийского маслоэкстракционного завода» существенно повлияли на динамику показателей в подотрасли.

«В настоящее время в крае производством данного вида продукции занимаются более 110 предприятий в 26 районах и 7 городах региона. Основными производителями являются крупные и средние предприятия, на долю которых приходится 77% выпускаемого в Алтайском крае масла, - это ООО «АгроСиб-Раздолье», ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н.Старовойтова, ОАО «Мельник», ООО «НПП «Интер-масло», ЗАО «Бийский маслоэкстракционный завод», ООО «Славгородский маслозавод», ООО «Свеча» и другие», - отмечается в сообщении.

«Производственные мощности по переработке масличных семян в Алтайском крае в настоящее время составляют порядка 450 тысяч тонн в год, это позволяет со значительным запасом обеспечить качественной продукцией собственное население региона, а также поставлять растительное масло на российский и зарубежные рынки. Масложировая продукция из Алтайского края поставляется в Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Монголию, Литву и Латвию», - отмечает начальник регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина.

Напомним, в структуре производства растительных масел основная доля приходится на подсолнечное масло. В последние годы наметилась тенденция к увеличению выпуска рапсового, соевого, льняного масел, однако она имеет неустойчивый характер.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)