Алтайский край: антимонопольщики не усмотрели вины алтайских компаний в повышении цен на сахар

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край: антимонопольщики не усмотрели вины алтайских компаний в повышении цен на сахар

Ниточки «сахарного дела» увели в Москву, - такой вывод сделали алтайские антимонопольщики, исследовав
фактаы значительного роста цен сахара-песка в регионе во 2-3 кварталах 2009 года. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 26 октября, в пресс-службе Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (УФАС по Алтайскому краю).

Напомним, запросы информации для проведения анализа направлялись единственному производителю сахара на Алтае, входящему в группу компаний «Доминант» – ОАО «Черемновский сахарный завод», а также в организации оптовой торговли, занимающиеся реализацией сахара, и в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю.

Как установили специалисты УФАС ОАО «Черемновский сахарный завод» основной объем сахара (более 50%) в январе-июне 2009 года произвело из давальческого сырья (сахара-сырца).
Объем реализации заводом собственной продукции за этот же период составил не более 10% от годового фонда потребления сахара в Алтайском крае. Рост отпускной цены на сахар ОАО «Черемновский сахарный завод» в первом полугодии 2009 года превысил темпы роста потребительских цен в Алтайском крае на сахар за этот же период.

На основании этого специалисты УФАС констатировали невозможность ОАО «Черемновский сахарный завод» определять общие условия обращения товара, в том числе его цену на рынке Алтайского края. При этом, как заключили специалисты УФАС, такая возможность есть у ООО «ПродснабАлтай», которое по итогам 2008 года занимало на оптовом рынке сахара в крае долю более 50%.
Основными поставщиками сахара для ООО «ПродснабАлтай» являются московские компании.

Анализ динамики и уровня цен на сахар ООО «ПродснабАлтай» за июнь-сентябрь 2009 года показал, что рост оптовых цен находится в границах роста цен поставщиков. Таким образом, как заключили специалисты УФАС по Алтайскому краю, основной причиной увеличения цен на сахар в Алтайском крае явилось повышение цен оптовыми поставщиками – московскими компаниями. В связи с этим в УФАС по Алтайскому краю было принято решение о передаче материалов анализа в ФАС России.

Источник: amic.ru

Также в разделе

Комментарии (0)